Воскресенье
19 Май 2024
10:36
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Езидский Форум » Религия » Другое » Ezid ne mozhet bitj eshje kurdom ili japoncem.
Ezid ne mozhet bitj eshje kurdom ili japoncem.
alexboljshoiДата: Среда, 18 Июл 2007, 16:14 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Off-line
Moi mnenie osnovanno na bazisnom principe panteonov, ili kak Robert tut ih nazivaet, ochagov semei. Etot totemnii princip markirovki ezidskogo genofonda delit ezidskuju massu, ejeje genteticheskoe sootvetstvie, kongruentno okruzhajushemu miru. Ransjhe, kogda nas bilo mnogo, v prirode za kazhdii jeje uchastok "otvechala", naprjamuju bila svjazanna ta ili inaja semka. Tak bili semi predstavljaushie dzhinov, zmei, vodu ...prakticheski vsje! I eto estj samoe drevnee, zolotoe serdce nashei religii. So vremenem mnogie semii virodilisj, propali. Eto pechaljno, potomu chto tak umenjshaetsja svjazj mira s ezidami. Vedi chasto ezidi videli nepridumannostj etoi svjazi. Tak semja moei babushki s nezapjamatnih vremen predstavljala zmei, i ih otnoshenija so zmeinnim mirom bili vsegda osobenno druzhestvennimi. Mnogo raz videl ja kak babushka ili jeje rodnja zaprosto brala ogromnih, dlinjushih gadjuk na ruki. Sam videl kak zmei speshili k nei na vstrechu i pri etom nikoda ne bilo straha ot takoi vstrechi. Naoborot - eto vsegda bila vstrecha s rodneju, s radostju i uvazheniem, voshisheniem k drug drugu.
V ezidskih sjelah eshje pomnajt ob etom, a gorodski naprochj zabili. Nashi psevdo istoriki, bolee maionietki na kurdskoi estrade, voobshe starajutsja etot moment propustitj potomu chto eto nevigdno, tak eto siljno nas otlichaet ot kurdov i krome togo Irakskie ezidi chto popali pod sevtskoe pravlenie sheihov stratelnjo takzhe strajutsja ob etom umalchivatj. Vedj mi pri etom govorim o periode do ADieevskom, t.e. do sheihovskom periode. Stranno eto i smeshno. Mi uzhe ne mozhem sebja kak ezidi predstavitj bez instituta sheihov, no .... slovom to chto tak originaljno, tak msitichno i naturaljno v svoei forme...zabivatj takoe?! Net- eto ne umno! Tochno takzhe kak indeiicii Ameriki mi dolzhni vspomnitj kakie geni v tvoei i v mojei krovi. Pochuvstvovatj za kakuju chastj vneshnego ili vnetrenneogo mira ti it voi predki bili otvetstvenni, mezhdu kakimi mirami bila i estj goncom tvoja familja.

S privetom
Boljshoi

 
Езидский Форум » Религия » Другое » Ezid ne mozhet bitj eshje kurdom ili japoncem.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: