Воскресенье
19 Май 2024
08:30
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Езидский Форум » Религия » Касты » Коркоти (мрид)
Коркоти (мрид)
SpartakДата: Пятница, 05 Янв 2007, 17:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Кроме меня тут такие имеются ?

Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Пятница, 05 Янв 2007, 22:30 | Сообщение # 2
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Spartak, а что ты можешь рассказать нам о Коркети. Вы к какому племени относились? Сколько примерно Вас? И есть Коркети в Ираке?

Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Понедельник, 08 Янв 2007, 18:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Роберт, на счёт Ирака я не могу нечего сказать. Мои предки так же как и все ваши пришли в Закавказье с Турции, думаю что скорей всего в Турции и осталась какая то часть.
Сколько нас по численности в данный момент с точностью не могу сказать, раньше около 20 семей жили в районе Кукия, в Тбилиси сейчас может будет не более 200 Коркети.
Я был в детстве в Армении у родствеников на свадьбе, село называлось ТЕЛЭК или правильней будет ТЭЛЕК. Так вот в этой деревне подавляющее население были Коркети, а малая часть КЛЭРИ.
Я отчётливо помню все моменты проведённые в том селе. Прикольно было. Мне тогда было около 6 или 7 не больше.

Коркети относятся к союзу Зукри. Коркети делятся на ветви: Мамхаши, Хайдои, Гадои, Атои и Маврони. Это я прочёл из работ Каряме Анкоси.

Я отношусь к ветви Атои, так как это мой пра-прадедушка от сына которого (моего прадедушки) исходит моя фамилия.

И ещё недавно узнал (от Кавы) что одна из ведущих Курдоведов Зара Юсупова тож из рода Коркети.


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Вторник, 09 Янв 2007, 04:22 | Сообщение # 4
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Spartak, отлично. Приятно, что на каждом форуме ты разный. Стараешься не повторяться и видеть некоторые моменты по-другому. Думалось, что на мои вопросы ответишь цитатой из "трудов" Караме Анкоси. А нет... :D

Я читал про так называемые ветви в Вашем роде. Не считаешь, что не правильно делить род на обособленные ветви. Так можно поделить род на множество кусочков и окончательно запутаться в своих корнях. Ветви Мамхаши и др. в твоем случаи, наверное, это большие семьи Мамхаши и др. Может, джехе бун (разделились) - как это обычно случалось с нашими родами в обстановке нестабильности в местах проживания езидов.
То, что ты прочёл о твоем роде написано человеком из другого рода. Через сто лет другой учённый напишет, что Коркети деляться на ветви: Тут пойдут имена твоих сыновей. Составь генеологическое древо своего рода и покажи всех её представителей в качестве единого равноделимого ЦЕЛОГО.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Среда, 10 Янв 2007, 11:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Да нет, я не думаю что новый баряк образуется от имени какого то предка или от моего имени. Все Коркети называют себя именно Коркети, а ветви не играют большую роль. От этих ветвей единственное то что происходят наши фамилии и только.
Я думаю что после развала СССР Езиды стали менять фамилии на бяраки они правильно всё делают. Только это я думаю может остановить всю эту раздробленность.


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Среда, 10 Янв 2007, 17:51 | Сообщение # 6
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Spartak, ты собираешься сменить фамилию? Думаешь от этого тебе будет легче найти родственников?

Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Пятница, 12 Янв 2007, 14:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Ты знаешь в чём дело Роберт, поменять фамилию не так легко. Я имею в виду всю эту валакиту с документациями и бюрократией.
Фамилию ведь меняют не те Езиды которые досихпор проживают в Грузии или в Армении а именно те кто уехал с родных мест. И многие меняют из за армянских окончаний в фамилии-ЯН. К тамуже многие ведь сменили фамилии в Европе и в России.
Что касается меня то я в ближайшее время не собираюсь что либо менять.


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
mikushaДата: Четверг, 03 Янв 2008, 19:12 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Off-line
Ia toje korkoti . Ochen mnogie govoriat korkoti i balli eto odni i teje bereki ? Xotela bi uznat na samom li dele eto tak ? Moglibi mne otvetit ?
 
Езидский Форум » Религия » Касты » Коркоти (мрид)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: